问题:
2.2KW的电机应该用多少平方的电缆 380V 2.2KW的电机应该用多少平方的电缆
是如何算出来的 谢谢
如果是4KW的电机呢 关键是怎么算出来的
我想知道换算的方法 算法是不是一样
回答:
电机需采用动力电缆,考虑机械强度,一般采用最小4平方毫米的电缆。包括1.5KW-0.75KW的三相电机。推荐一个选择表。电机电缆选择表用2.5的电缆VV或者YJV 2、支持。电缆确实有1mm2的,见图。RVV可用于小型电动工具。
(48) Range(“B3”).Resize(RowSize:=11,ColumnSize:=3)。
380V/2.2KW的电机电流约是4.5A,用1.5平方的铜心线足够了.如果要穿管的话,就用2.5平方的.4KW电机用2.5的,穿管用4平的.
三相电机2.2KW,每相就是0.7KW,线电流0.7KW/380V=1.84A,铜线每方线可承载电流不少于4A,因此用2方线已足矣! 是的,可按此类推!
1.5平方铜线就可以