问题:
30kw电机用多少平方的电线?
回答:
首先要计算30KW电机负荷的线电流。 30KW电机负荷是三相平衡电路,三相电路功率的计算公式是:P=1.732IUcosφ。 由三相电路功率公式可推出线电流公式:I=P/1.732Ucosφ 式中: P为电路功率 U为线电压,三相是380V cosφ是感性负载功率因素,一般综合取0.8 你的30KW负载的线电流: I=P/1.732Ucosφ=30000/1.732*380*0.8=108000/526.53=57A 根据某电线厂家的电缆允许载流量表,选用10平方的铜芯橡皮电缆,或者选10平方的铜芯塑料电缆。
30KW电机额定电流60A出点,如果距离不远,可选铜线10平方,铝线16平方,若距离远可适当增粗线径。
16平方毫米的铜线即可。
铜芯线30mm、铝芯线起码50mm(平方毫米——截面)
30千瓦电机的电流63A左右,需要10平方铜芯线就可以了。