问题:
电机及拖动基础:变压器 有一台单相变压器,已知r1=2.19Ω,X1=15.4Ω,,r2=0.15Ω,X2=0.964Ω,rm=1250Ω,Xm=12600Ω,N1=876匝,N2=260匝,U2=6000V,I2=180A,cosφ2=0.8(滞后),用简化等效电路求U1和I1
回答:
不用等效电路,可以直接求这二个参数: k=n1/n2=876/260=3.369, U1=k x U2=20214V, I1=I2/k=180/3.369=53.428A;