Menu

电气的保护计算:给定电机容量换算电机额定电流?怎么计算呢。。。。。

日期:2019-04-06来源:发电机回收发布人:破烂商机 阅读:0

问题:

电气的保护计算:给定电机容量换算电机额定电流?怎么计算呢。。。。。  

回答:

给定电机额定功率(容量)换算电机额定电流,首先需要了解下面的基本概念: 1、电动机的消耗功率和电动机的额定功率不是一回事,消耗功率是指电动机的输入电功率(有功)其公式为:Pi= √3×U×I×cosφ ;额定功率是指电机在额定工况下其主轴的机械输出功率,这两者之间有一个效率的系数,即 Po=Pi×η 。 2、为什么大多是情况下都把电机的消耗功率(即输入功率)当成其额定功率(即输出功率)呢?这是因为电动机是一种能量转换效率较高的机械,一般说来其功率越大,效率越高,小型电机效率在85~90%,中型电机效率可在95~98%,大型电动机效率可达98%以上,所以,电动机的输入功率和输出功率十分接近。另一方面,电动机额定标称功率一般仅是工程设计值,本身并非十分精确,和电动机的机械轴真正输出功率,也并非100%的吻合。因此在一般计算时,为了简化计算,往往会忽略这个效率系数,直接将电机输入功率与输出功率看做相等。这就是为什么根据电动机铭牌上额定电压、电流、功率因数的值计算出来的功率往往比标称的额定功率稍稍大一些的原因。 如果已知电动机的额定功率Pe求额定电流,如果没有考虑效率系数η,求得的电流值会比铭牌上的标称额定电流值稍稍小一些。因此,在进行精确计算或精确设计时,应该考虑效率系数问题。 举例说明:一台三相异步电动机,额定标称值:电压380V、电流2.8A、功率因数0.85、额定功率1.5KW。根据公式,其输入功率为:Pi= √3×U×Ie×cosφ=1.732×0.38×2.8×0.85=1.566KW;输出功率功率Po=Pe=1.5KW,电动机效率η=Po/Pi=Pe/Pi=1.5/1.566=95.8%。 回归正题: 电动机的额定功率Pe=Pi×η=√3×U×Ie×cosφ×η ,所以得到: 电动机的额定电流 Ie=Pe÷(√3×U×Ie×cosφ×η),可以按此公式准确计算电动机的额定功率。 另外,通常情况下,三相(额定电压380V)异步电动机的额定电流的常用简化计算为: 电动机的额定功率Ie(A)=电动机的额定功率Pe(kW)×2,即按每个千瓦2安培计算。

首页
供求
电话
短信